Сколько намотает лампочка 100 ватт за час

Сколько намотает лампочка 100 ватт за час

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Лампочка в сто ват сжигает сто ватт в час, 2,4 кило в сутки)
Ты чо, блин, ну. с наступающим что-ли)

Сегодня нужно учитывать не яркость, а именно потребление. Мы все энергосберегающие
на диодные поменяли год назад. А лампы накаливания в амбаре лежат. Выкидывать жалко)

Диодная 7 ватт по яркости примерно равна 80 ватт накаливания.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Лампочка в сто ват сжигает сто ватт в час, 2,4 кило в сутки)
Ты чо, блин, ну. с наступающим что-ли)

Сегодня нужно учитывать не яркость, а именно потребление. Мы все энергосберегающие
на диодные поменяли год назад. А лампы накаливания в амбаре лежат. Выкидывать жалко)

Диодная 7 ватт по яркости примерно равна 80 ватт накаливания.

Доброго времени суток дорогие друзья! Сегодня снова поговорим об экономии электричества, в прошлых статьях мы считали сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы (пылесос, микроволновка), а сегодня мы попробуем рассчитать сколько электричества потребляют лампочки в вашем доме, и можно ли как то сэкономить на потреблении электричества лампочками.

Итак, давайте разберемся для начала какие лампочки стоят у нас в квартире, в быту чаще всего используются следующие виды:

  1. Накаливания
  2. Люминесцентные (энергосберегающие)
  3. Светодиодные

Лампы накаливания

Давайте посчитаем сколько электроэнергии расходует обычные лампочки разной мощности, наиболее популярных в быту.

Потребляемая мощность:
Мощность 60Вт — энергопотребление составит 60 Вт или 0,06 киловатт за 1 час
Мощность 95Вт — потребляет электричества 95 Вт 0,095 киловатт за 1 час
Мощность 100Вт — израсходует 100 или 0,1 киловатт Вт электроэнергии за 1 час.

Давайте посчитаем сколько мы заплатим за использование света, если у нас к примеру 3 сотки (зал, кухня, спальня) и 3 на 60 Вт (прихожая, туалет, ванная).

Читайте также:  Смартфон sony xperia x dual sim

Сколько электроэнергии тратим

Возьмем к примеру 3 на 100Вт горят 5 часов вечером и 1 час с утра в итоге 6 часов в день, получаем 3 штуки за час наматывают 300 Вт за 6 часов 1800Вт или 1,8 кВт.
еще 3 на 60Вт предположим что горят каждая по 1 часу в день, итого получаем в общем 3*60 Вт = 180 Вт или 0,18 кВт. Итого в день около 2 киловатт.

При использовании ламп накаливания расходы электроэнергии будут следующими:
Итого за 1 день будут равны 1,8 кВт + 0,18 кВт

2 кВт
Итого за 1 месяц намотают 2 кВт * 30 дней = 60 кВт

Сколько придется заплатить?

Возьмем стоимость за 1 киловатт = 4 руб.
Тогда за 1 час лампы 60Вт мы заплатим 0,06 * 4 р = 24 коп.
за 1 час лампы 95 или 100Вт = 0,1 * 4 р = 40 коп.

При использовании 6 лампочек 3 — 100Вт 6ч/день и 3-60Вт 1ч 180 ватт/день считаем:
Расходы за 1 день получаем 2 кВт * 4 р = 8 руб в день
за 1 месяц 60 кВт * 4 р = 240 руб. за 1 месяц

Представляем таблицу соответствия потребляемых мощностей лампочек с одинаковым световым потоком. Т.е каждый столбик таблицы это одинаковая мощность свечения. Первая строчка — мощность энергосберегающей лампы, вторая строчка мощность лампы накаливания с соответствующим световым потоком.

Из 1 го столбика мы видим что энергосберегающая лампа в 6 Ватт светит так же как лампа накаливания в 30Вт.

Следующая табличка из 2 строк показывает отношение светодиодных к лампам накаливания.

Люминесцентные лампы (энергосберегающие)

Тогда чтобы в доме оставалось так же светло как с обычными лампочками нужно поставить соответствующие им по свечению, т.е для вместо 60 ватт ставим энергосберегающую на 12Вт, вместо сотки ставим энергосберегающую на 20Вт, таким образом мы сократим энергопотребление и заплатим в 5 раз меньше.

Читайте также:  Ошибка 100600 adobe acrobat

Сколько электроэнергии тратим

Итак давайте считать сколько у нас израсходуют электричества люминесцентные лампы, для этого берем тот же пример 6 лампочек, 3 как сотки т.е 20Вт и 3 как 60 т.е 12 ватт.
Получаем:
3 лампочки, каждая по 6 часов в день, каждая лампочка расходует 20 Вт в час, тогда получаем 360Вт. + 3 лампочки по часу в день по 12 ватт/час = 36Вт.
Итого за 1 день: 360 Вт + 36 Вт = 396 Вт = 0,4 киловатта
Итого за 1 месяц: 0,4 * 30 = 12 киловатт

Сколько придется заплатить?

Итого за месяц сумма к оплате за чисто за освещение выйдет следующей:
Итого в рублях за 1 месяц: 12 кВт * 4 р = 48 руб.

Выгода очевидна, энергопотребление сокращается в 5 раз. А можно ли сэкономить еще больше на потребление электроэнергии приборами освещения?

Переходим еще более интересному и экономичному осветительному прибору.

Светодиодные


Лампы данного типа еще более экономичные и расходуют электроэнергии не в 5 раз меньше чем обычные лампочки а в 7. Т.е если мы хотим заменить 75 Ватт то светодиодная подойдет на 10 ватт, при этом свечение останется тем же.

Имея расходы за 1 месяц при использовании обычных лам получаем 240 руб/7 = 34 руб в месяц мы заплатим за осветительные приборы. А в год вместо 2880 заплатим 408 руб.

Что же выгоднее

При определении наиболее экономичного варианта рассмотрим время работы каждого типа лам и их стоимость. Обычные сразу отбрасываем так как перегорают чаще, да и потребляют больше.

А вот с энергосберегающими и светодиодными нужно разобраться.
Энергосберегающие — цена около 250 руб, срок службы 10 000 часов (4,6 лет)
Светодиодные — цена около 350 руб, срок службы 30 000 часов (14 лет при 6 часовом использовании)

Читайте также:  Постраничный вывод в консоли linux

За 14 лет за энергосберегающие заплатим — 576*14 = 8064 руб + 3 раза заменить лампочки
За 14 лет светодиодных — 408*14 = 5712 руб.

При расчетах мы брали средние показатели, но кто-то имеет большие производственные площади с освещением в которых только замена лампочек поможет сохранить в кошельке приличные суммы денег.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector