Роутер с оптическим выходом

Роутер с оптическим выходом

Если вы попали на эту статью, то скорее всего провайдер вместо витой пары прокинул к вам в дом или квартиру – непонятный шнурок под названием «оптоволокно». И я даже немного завидую вам, так как оптоволоконная линия имеет самую высокую скорость передачи данных, меньше подвержена холоду и другим внешним факторам.

Витая пара, кстати, имеет такое строение из-за того, что вокруг в наше время существует слишком много электромагнитных и радиоволн, которые сильно влияют на передачу информации внутри такого кабеля. Оптоволокно из-за типа передачи в световом пучке, практически защищена от потери данных.

Ну я думаю вы и сами знаете всё это. Теперь ваша задача построить внутри дома локальную домашнюю сеть, чтобы подключить к ней всю семью и дополнительные устройства. Я подобрал вам свой ТОП и рейтинг лучших Wi-Fi роутеров для оптоволокна.

В чем разница между обычным и оптоволоконным роутером?

В обычном роутере для входного интерфейса используется вход для обычного RJ-45. Данный разъём используется также и на локальных портах. А у оптоволоконного маршрутизатора используется порт SFP (Small Form-factor Pluggable) или SFP+.

С помощью специального оптоволоконного провода интернет и заходит в роутер. Но в остальном это всё тот же роутер, просто внешний интерфейс у него немного другое. В этот порт из оптоволокна идёт сигнал от центральной станции вашего провайдера.

DIR-615/FB

Это отличный бюджетный роутер для оптоволокна, который стоит достаточно недорого и подойдёт для любого дома. Внутренняя скорость локальной сети ограничена стандартом 802.11n. Имеет стильный белый дизайн. Средняя цена в магазинах 2400 рублей.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 100 Мбит/с
SFP До 100 Мбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

DVG-N5402GF

Есть USB порт и в целом модель мощнее предыдущей. Обратите внимание, что все порты, как и оптоволоконный, имеет скорость в 10 раз выше предыдущей модели – 1 Гбит в секунду. Частота работы беспроводной сети такая же. Оптический маршрутизатор с SFP выходом. Цена уже выше до 8500 деревянных.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
SFP До 1000 Мбит/с
Антенны 3 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Опто-модем ZTE F660

Одна из самых бюджетных моделей. На Алиэкспрессе моно взять модель за 23 доллара. Что самое интересное – есть поддержка гигабитных внутренних портов.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
SFP оптический вход 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

TX-VG1530

Работает на стандарте оптоволоконных сетей GPON ONT. Имеет вход SC/APC стандарта. Входящая скорость до 2.5 Гбит в секунду, а исходящая до 1.2 Гбит. Поддерживает технологию звонков через интернет VoIP. Модель имеет среднюю цену по стране в 4500 рублей.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
разъём SC/APC 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Оптический терминал Keenetic Giga

Двухдиапазонный роутер «Премиум» класса, который раздаёт сеть как с частотой 2.4 ГГц, так и 5 ГГц. Все порты имеют скорость в 1 Гбит в секунду. Максимальная скорость локальной сети по вай-фай – 865 Мбит/с. Поддерживает IPTV, поэтому вы с лёгкостью, без задержек и фризов сможете через него принимать сигнал на свой телевизор. Цена всего в 8500 рублей.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n/ac
Частота 2.4 — 5 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
разъём SC/APC 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Какой лучше выбрать?

В первую очередь смотрите именно на характеристики внутренней локальной сети. Если есть возможность использовать не только WiFi – то используйте ещё и проводные LAN порты. Но как показывает практика людям не хочется протягивать у себя в квартире или доме дополнительную витую пару.

Поэтому сразу смотрим на стандарты передачи данных в беспроводной среде. Нас интересует именно самые высокоскоростные стандарты:

  • 802.11n – самая большая скорость на частоте 2.4 ГГц от 300 до 450 Мбит/с.
  • 802.11ac – стандарт на частоте 5 ГГц можем иметь скорость передачи до 2,5 Гбит/секунду.

Если у вас немного устройств, да и скорость интернета не больше 100 Мбит в секунду, то брать двухдиапазонный – нет смысла. С другой стороны, возможно когда-нибудь он понадобится. Если у вас большая семья, много подключенных устройств: компьютер, ноутбук, телевизор со SMART TV и система видеонаблюдения – то в этом случае стоит задуматься о дорогой модели.

Давайте теперь разберемся с портами. Чаще всего в домашних роутерах и коммутаторах используют SFP порт. Издалека он чем-то похож на обычным порт для RJ-45, но если присмотреться, то они совершенно разные. Это входной порт, по которому будет входить интернет, поэтому я бы советовал всё же брать с SFP со скоростью не меньше 1000 Мбит/секунду.

Потому что нет смысла использовать оптику для скорости в 100 Мбит в секунду. Даже если у вас интернет медленнее, надо понимать, что в скором времени данный показатель у провайдера вырастет. Сильно дешёвые модели не берите, так как они слабые в железе и частенько при большой нагрузке зависают.

Читайте также:  Как зарегистрироваться email на телефоне

Спросите у вашего провайдера, предоставляет ли он вам услугу IPTV. Эта функция рядовая для оптоволокна, так что помимо интернета сможете ловить в дополнение больше 100-200 каналов. Очень часто «Ростелеком» предлагают IP телевидение в дополнение к интернету. В целом это все рекомендации по данному девайсу. Если вы так и не поняли какой аппарат нужен вам – напишите мне в комментариях под этой статье, и я вам помогу с выбором.

Что нужно знать о GPON?

GPON – это оптоволоконная сеть распределения информации между абонентами по типу FFTx. FFTx – это способ построения оборудования оптоволоконного интернета до конечного пользователя. В данном случае, это FTTD (Fiber to the desktop) или FTTS (Fiber to the Subscriber) – когда оптоволокно идёт непосредственно в дом или квартиру к конечному клиенту.

На самом деле это будущее интернета. И как показала практика крупных поставщиков услуг интернета – использовать её куда выгоднее. Сейчас чаще всего используют витую пару, чтобы довести до конечного пользователя интернет и подключить его к центральному коммутатору в сети.

Витая пара обладает рядом минусов. Во-первых, сильное электромагнитное и радио влияние. Из-за чего скорость начинает падать, появляются потери пакетов, при большой длинне передачи информации. Во-вторых, скорость по витой паре ограничена и меньше, чем в оптоволокне. Да и цена на хороший экранированный кабель для внешней прокладки выше, чем у оптоволокна.

В-третьих, оптоволокно имеет куда большую длину действия. Если у витой пары затухание сигнала начинается с 100 метров, то световой пучок в оптоволокне действует до 40 км. Поэтому не нужно ставить так часто повторители, а рабочие станции от провайдера могут обеспечивать сразу большое количество клиентов, находясь при этом на достаточно большом расстоянии.

Как подключить оптоволоконный кабель в домашних условиях? Подключается оптический кабель достаточно просто, для этого провод СФП вставляете в разъём на роутере. Он будет там один и чаще подписан как «OPTICAL» или «SFP». Далее надо зайти в Web-интерфейс как у обычного роутера, подключившись к его локальной сети.

Если вы попали на эту статью, то скорее всего провайдер вместо витой пары прокинул к вам в дом или квартиру – непонятный шнурок под названием «оптоволокно». И я даже немного завидую вам, так как оптоволоконная линия имеет самую высокую скорость передачи данных, меньше подвержена холоду и другим внешним факторам.

Витая пара, кстати, имеет такое строение из-за того, что вокруг в наше время существует слишком много электромагнитных и радиоволн, которые сильно влияют на передачу информации внутри такого кабеля. Оптоволокно из-за типа передачи в световом пучке, практически защищена от потери данных.

Ну я думаю вы и сами знаете всё это. Теперь ваша задача построить внутри дома локальную домашнюю сеть, чтобы подключить к ней всю семью и дополнительные устройства. Я подобрал вам свой ТОП и рейтинг лучших Wi-Fi роутеров для оптоволокна.

В чем разница между обычным и оптоволоконным роутером?

В обычном роутере для входного интерфейса используется вход для обычного RJ-45. Данный разъём используется также и на локальных портах. А у оптоволоконного маршрутизатора используется порт SFP (Small Form-factor Pluggable) или SFP+.

С помощью специального оптоволоконного провода интернет и заходит в роутер. Но в остальном это всё тот же роутер, просто внешний интерфейс у него немного другое. В этот порт из оптоволокна идёт сигнал от центральной станции вашего провайдера.

DIR-615/FB

Это отличный бюджетный роутер для оптоволокна, который стоит достаточно недорого и подойдёт для любого дома. Внутренняя скорость локальной сети ограничена стандартом 802.11n. Имеет стильный белый дизайн. Средняя цена в магазинах 2400 рублей.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 100 Мбит/с
SFP До 100 Мбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

DVG-N5402GF

Есть USB порт и в целом модель мощнее предыдущей. Обратите внимание, что все порты, как и оптоволоконный, имеет скорость в 10 раз выше предыдущей модели – 1 Гбит в секунду. Частота работы беспроводной сети такая же. Оптический маршрутизатор с SFP выходом. Цена уже выше до 8500 деревянных.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
SFP До 1000 Мбит/с
Антенны 3 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Опто-модем ZTE F660

Одна из самых бюджетных моделей. На Алиэкспрессе моно взять модель за 23 доллара. Что самое интересное – есть поддержка гигабитных внутренних портов.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
SFP оптический вход 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

TX-VG1530

Работает на стандарте оптоволоконных сетей GPON ONT. Имеет вход SC/APC стандарта. Входящая скорость до 2.5 Гбит в секунду, а исходящая до 1.2 Гбит. Поддерживает технологию звонков через интернет VoIP. Модель имеет среднюю цену по стране в 4500 рублей.

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n
Частота 2.4 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
разъём SC/APC 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Оптический терминал Keenetic Giga

Двухдиапазонный роутер «Премиум» класса, который раздаёт сеть как с частотой 2.4 ГГц, так и 5 ГГц. Все порты имеют скорость в 1 Гбит в секунду. Максимальная скорость локальной сети по вай-фай – 865 Мбит/с. Поддерживает IPTV, поэтому вы с лёгкостью, без задержек и фризов сможете через него принимать сигнал на свой телевизор. Цена всего в 8500 рублей.

Читайте также:  Кулер постоянно работает на максимальных оборотах ноутбук

Wi-Fi стандарты 802.11b/g/n/ac
Частота 2.4 — 5 ГГц
Внутренние порты 1000 Мбит/с
разъём SC/APC 2.488 Гбит/с
Антенны 2 дБ
Рабочая температура от 0 до 40 C

Какой лучше выбрать?

В первую очередь смотрите именно на характеристики внутренней локальной сети. Если есть возможность использовать не только WiFi – то используйте ещё и проводные LAN порты. Но как показывает практика людям не хочется протягивать у себя в квартире или доме дополнительную витую пару.

Поэтому сразу смотрим на стандарты передачи данных в беспроводной среде. Нас интересует именно самые высокоскоростные стандарты:

  • 802.11n – самая большая скорость на частоте 2.4 ГГц от 300 до 450 Мбит/с.
  • 802.11ac – стандарт на частоте 5 ГГц можем иметь скорость передачи до 2,5 Гбит/секунду.

Если у вас немного устройств, да и скорость интернета не больше 100 Мбит в секунду, то брать двухдиапазонный – нет смысла. С другой стороны, возможно когда-нибудь он понадобится. Если у вас большая семья, много подключенных устройств: компьютер, ноутбук, телевизор со SMART TV и система видеонаблюдения – то в этом случае стоит задуматься о дорогой модели.

Давайте теперь разберемся с портами. Чаще всего в домашних роутерах и коммутаторах используют SFP порт. Издалека он чем-то похож на обычным порт для RJ-45, но если присмотреться, то они совершенно разные. Это входной порт, по которому будет входить интернет, поэтому я бы советовал всё же брать с SFP со скоростью не меньше 1000 Мбит/секунду.

Потому что нет смысла использовать оптику для скорости в 100 Мбит в секунду. Даже если у вас интернет медленнее, надо понимать, что в скором времени данный показатель у провайдера вырастет. Сильно дешёвые модели не берите, так как они слабые в железе и частенько при большой нагрузке зависают.

Спросите у вашего провайдера, предоставляет ли он вам услугу IPTV. Эта функция рядовая для оптоволокна, так что помимо интернета сможете ловить в дополнение больше 100-200 каналов. Очень часто «Ростелеком» предлагают IP телевидение в дополнение к интернету. В целом это все рекомендации по данному девайсу. Если вы так и не поняли какой аппарат нужен вам – напишите мне в комментариях под этой статье, и я вам помогу с выбором.

Что нужно знать о GPON?

GPON – это оптоволоконная сеть распределения информации между абонентами по типу FFTx. FFTx – это способ построения оборудования оптоволоконного интернета до конечного пользователя. В данном случае, это FTTD (Fiber to the desktop) или FTTS (Fiber to the Subscriber) – когда оптоволокно идёт непосредственно в дом или квартиру к конечному клиенту.

На самом деле это будущее интернета. И как показала практика крупных поставщиков услуг интернета – использовать её куда выгоднее. Сейчас чаще всего используют витую пару, чтобы довести до конечного пользователя интернет и подключить его к центральному коммутатору в сети.

Витая пара обладает рядом минусов. Во-первых, сильное электромагнитное и радио влияние. Из-за чего скорость начинает падать, появляются потери пакетов, при большой длинне передачи информации. Во-вторых, скорость по витой паре ограничена и меньше, чем в оптоволокне. Да и цена на хороший экранированный кабель для внешней прокладки выше, чем у оптоволокна.

В-третьих, оптоволокно имеет куда большую длину действия. Если у витой пары затухание сигнала начинается с 100 метров, то световой пучок в оптоволокне действует до 40 км. Поэтому не нужно ставить так часто повторители, а рабочие станции от провайдера могут обеспечивать сразу большое количество клиентов, находясь при этом на достаточно большом расстоянии.

Как подключить оптоволоконный кабель в домашних условиях? Подключается оптический кабель достаточно просто, для этого провод СФП вставляете в разъём на роутере. Он будет там один и чаще подписан как «OPTICAL» или «SFP». Далее надо зайти в Web-интерфейс как у обычного роутера, подключившись к его локальной сети.

Оптический кабель, благодаря высокой скорости передачи данных, дал возможность провайдерам предоставлять абонентам скорость передачи данных до 100 Мбс и более. Когда зарождалось данное направление, у многих клиентов не было сетевых адаптеров, способных поддерживать подобную скорость передачи данных. Как правило, провайдеры устанавливают оптическии маршрутизатор прям в квартире, или проводят оптическии кабель на прямую в сетевую карту иногда используется медный кабель от оптического терминала, и естественно возникает необходимость раздать WiFi по всей квартире, что бы подключить к Интернету планшеты, телефоны, десктопы. Давайте разберемся, что в данном случае нам делать, чтобы раздать WiFi от оптоволокна по все квартире. Тут я бы посоветовал для начала уточнить у Вашего провайдера, есть ли возможность у терминала, который поставили к Вам в квартиру, возможность раздавать WiFi, у многих терминалов уже имеется роутер, и его нужно просто настроить. Но если такой возможности нет, или в квартиру проведен, только оптический кабель, что делать в данной ситуации, как же выбрать роутер с WiFi для оптоволокна и можно ли обойтись без него?

Читайте также:  Нет тонера в принтере что это значит

Давайте рассмотрим основные вопросы, с которыми вы можете столкнуться:

  1. Проведено оптоволокно, возможно ли к нему подключить WiFi роутер?
  2. Какой роутер выбрать для скорость 100 Мбс, какой роутер поддерживает такую скорость?
  3. Возможно ли раздать WiFi от термина оптоволокна не используя роутеру, а например с ноутбука?

Так же мы кратко пробежимся по основным моделям на Российском рынке.

Как подключиться к оптике

Для того, чтобы подключить оптическии кабель к роутеру, необходимо что-бы роутер имел соответствующий порт. Поэтому Вас сразу необходимо уточнить у Вашего провайдера, какое именно подключение используется и какого формата Ваш порт, т.к. вы можете столкнуться с проблемой, и роутер который вы купите не подойдет по типу подключения с провайдером. Само подключение, конечно не составляет больших проблем. WiFi роутер подключается к терминалу GPON, если он установлен у вас в квартире, ну а если имеется только оптическии кабель, то на прямую вставляем его в наш роутер. Пару слов хочу сказать о подключении, так как как подключение, как правило устанавливается с нашего компьютера, а терминал или маршрутизатор провайдера, который предоставляет доступ в Интернет, работает в режиме моста (Brige). Когда вы разберетесь с тем, какой у вас тип подключения, можно переходит к следующему шагу.

WiFi со скоростью 100 Мбс

Уже большинство современных роутеров, способно предоставить скорость по WiFi до 300 Мбс. При выборе роутера, Вам необходимо смотреть на его следующие характеристики:

  • У каждого из роутеров указывается скорость передачи данных, по каждому порту. Порт который за входящую скорость, называется WAN, тип порта WAN вам также необходимо уточнить у провайдера, SFP-порт это стандартный опто-волоконный порт, поддерживающий скорость до 1 Гбс, что равно 1000 Мбс.
  • Так же обращаем на скорость беспроводного интерфейса — это и есть скорость по WiFi, необходимо что-бы она была не меньше той скорости, которую предоставил провайдер.

Стандарт WiFi — IEEE 802.11b/g/n обеспечивает скорость до 300 мбс. Так же подойдут роутера со скорость до 150 Мбс. Большинство роутеров могут иметь несолько WAN-портов, что обеспечивает их подключение как к медному кабелю, так и оптоволокна. Давай те я приведу примеры подобных маршрутизаторов, хочу заметить, что я не даю рекомендаций по их покупке, просто взял первые попавшиеся из Интернета:


Основные характеристики:

  • WiFi: 802.11b/g/n (300 Мбитс) частота 2,4 ГГц;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • WAN: один SFP-порт 10-100 Мбитс — оптический кабель;

  • WAN до 1000 Мбитс;
  • Медный порт 10/100/1000;
  • Подключение до 4х устройств,ч через кабель;
  • 2 порта FXS — для телефонов;
  • Может быть USB 2.0;

Цена в районе 9 т.р.

Ничем не примечателен от предыдущего. Цена: 6-8 т.р. на Али видел за 3,5 т.р.

Особенность может выдавать скорость WiFi-соединения до 900 Мбит/с. Цена около от 6 до 8 т.р. Но данный роутер не подойдет на прямую к подключении оптического кабеля, и может использоваться только как шлюз, у данного роутера отсутствует порт для подключения оптики «PON».

Далее подробно углубляться не будем, думаю тут основные особенности понятны. Давайте разберемся что-же делать если у Вас проведена оптика в квартиру, а маршрутизатор вы приобрести не можете, какие есть пути решения проблемы?

WiFi от оптики, без роутера

Тут имеется ввиду ситуация, что вам оптику провели, подключили к одному и компьютеру, и на это Всё. Кабель брошен, WiFi нет, встает вопрос что делать, если нет денег на обычный роутер. Тут на помощь нам приходят умные программы, дело в том, что современный WiFi адаптер, которые встроен в ноутбук, планшет, телефон или стационарный компьютер, имеет возможность не только принимать входящий трафик с Интернета, но и синхронно раздавать его.

Чтобы раздать WiFi от компьютера или ноутбука, к которому подключена оптика достаточно просто скачать программу MyPublicWiFi (Май Паблик Вай-Фай). Данная программа помогает просто и без заморочек, создать беспроводную точку доступа с вашего компьютера, пару щелчков мыши, и Ваш компьютер превращается в роутер, и вы можете легко подключаться к Интернету со своих мобильных устройств. Как настроить данную программу я описывал в этой статье: Настраиваем Май Паблик Вай Фай

Многие возможно столкнуться с тем, что у них стационарный компьютер без WiFi, но не расстраивайтесь, для Вас так же есть простое и дешевое решение данной проблемы. Все что необходимо сделать, это купить беспроводной WiFi-адаптер, эта плата с антенной или похоже не флешку устройство, которое вставляется в ваш компьютер, и вы получаете возможность подключаться, и аналогично ноутбуку раздавать Интернет, через данный адаптер.

Надеюсь данная статья была полезна для Вас, обязательно оставьте свое мнение в нашей группе в вк на странице обратной связи.

Полезно посмотреть

Надеюсь данная статья поможет вам сделать правильный выбор, и по традиции мы выкладывает полезное видео, которое рекомендуем посмотреть:

Ссылка на основную публикацию
Регистр сведений соответствие объектов информационных баз
Логично ожидать, что при синхронизации данных, как начальной, так и основанной на регулярной основе, одинаковые данные в приложениях будут сопоставлены...
Программы похожие на муви мейкер
Если Windows Movie Maker вам не подходит, есть несколько альтернатив, которые больше подходят вашим специфическим требованиям. Для вдохновленных кинопроизводителей важно...
Продажа авто гражданину белоруссии
Авторы статьи: Коллектив компании AMB MOTORS www.ambmotors.ru +7(495) 724-10-44 В последнее время в Москве автомобили с пробегом все чаще стали...
Регистрация gmail com без номера телефона
Google – передовой поисковый сервис, давно изменивший способ взаимодействия с интернетом. Именно здесь впервые ввели поиск по картинкам, предусмотрели голосовое...
Adblock detector